Возможность продажи 1/2 доли в ипотечной квартире после развода - препятствия и требования

• г. Ханты-Мансийск

Разводимся с женой, сейчас делим ипотечную двухкомнатную квартиру по 1/2 доле через суд. Жена больше жить в этой квартире не собирется, в квартире продолжаю жить только я, я заёмщик титульный, она созаёмщик. Подскажите, есть ли у неё возможность продать свою 1/2 долю в этой квартире после раздела помимо согласия банка? Или сам факт ипотеки будет препятствовать продаже до полного погашения долга? Нужно ли моё согласие?

Ответы на вопрос (5):

Квартиру, как и долю в ней, без снятия ограничений, коими является закладная, продать НЕВОЗМОЖНО!

Продать или производить какие то действия с долями она без Вашего согласия не сможет

Пока квартира в обремении в виде ипотеки, невозможна не одна сделка, так как в 99% банк не предоставит своего согласия до полного погашения.

Квартиру не продать, пока она в залоге и тем более на это банк никогда не пойдет.

Вы только разделите квартиру по суду, долг по ипотеке. Можете заключить мировое соглашение по которому ваша жена, бывшая жена откажется от доли в квартире и по оплате ипотеки.