Врачам, которым обещали жилье в собственность, отказали после многих лет работы - что делать?

• г. Краснодар

Мы - врачи, которых пригласили в район, пообещав жилье в собственность. Через несколько лет работы в торжественной обстановке были вручены ключи от квартир, оформлены договоры на комуслуги на наши имена, но договоров на само жилье не было. Спустя несколько месяцев жилью присвоили статус служебного и ещё через несколько месяцев выдали договоры на служебное жилье, пообещав при этом перевод в собственность через 10 лет работы в ЦРБ. По прошествии этого времени изменили условия - необходимо было проживать 10 лет в этом жилье. В итоге отказали, приняв поправку, что при выходе на пенсию по старости можно будет рассмотреть ещё раз. Один врач вышел на пенсию по старости, однако, и ему отказали, сославшись на то, что жилье служебное. Пожалуйста, помогите разобраться! Мы выполнили все требования со своей стороны, добросовестно работали многие годы, а теперь остались на обочине.

Ответы на вопрос (7):

Отказ есть официальный. Нужно решать вопрос в судебном порядке. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.

Здравствуйте

Вам необходимо обратиться на очную консультацию со всеми документами

Обещания к делу не пришьешь. Если есть какие то документы, где указано, что служебное жилье передается в собственность по выслуге лет - нужно обращаться в суд

Я бы рекомендовала обратиться в прокуратуру для проверки правомерности данной ситуации. Но приватизация служебного жилья действительно производится в случае проживания и пользования им установленными договором годами. Необходимо делать запросы и знакомиться с нормативными документами.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

Надо изучать договор.

Добрый день!

Действия администрации являются незаконными.

Во-первых, правила "служебного" жилого помещения действуют, когда такое помещение ДО его предоставления гражданину уже ЯВЛЯЛОСЬ служебным и это было указано в документах на предоставление квартиры.

Во-вторых, любые поправки в действующий договор могут быть внесены по соглашению сторон.

В-третьих, для полного квалифицированного ответа необходимо ознакомиться с полным текстом ваших документов на жилые помещения.

Дополнительные вопросы можете задать в разделе личных обращений.