Влияет ли отсутствие повесток и факт прохождения медосмотра на обвинения в уклонении от призыва в армию?

• г. Санкт-Петербург

Мне 21, с 18-ти лет не получал никаких повесток. Однажды посещал военкомат и прошел медосмотр, признан годным (без даты посещения, не могу точно сказать когда). Позже хотел добровольно пойти служить и дважды приходил в военкомат, они не работали по тех. причинам (был какой-то ремонт).

Теперь по моему старому месту жительства приходила милиция, сказав, мол, будет уголовка за уклонение. Насколько вообще обоснованы эти утверждения?

В данный момент я учусь в вузе, отсрочки нет, что мне грозит, если бегать до окончания вуза?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сарин!

Уголовная ответственность возможно за уклонение от призыва которое выражается в неявке в военный комиссариат в установленное время по подписанным повесткам. Если вы повестки не подписывали то, нет оснований для привлечения к уголовной ответственности. Прибытие на новое место жительства без постановки на воинский учёт как указано в п.6 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы" также может влечь уголовную ответственность при наличие умысла на уклонение, что доказать в данном случае очень сложно.