Можно ли через суд усыновить сына без согласия мужа по предоставленной генеральной доверенности?

• г. Тула

Муж на сво, от него есть генеральная доверенность на всё. У меня сын от первого брака 10 лет, он хотел его усыновить но не успели, могу ли без него по доверенности через суд сделать усыновление?

Ответы на вопрос (4):

Чтобы вы знали по доверенности стст 185 и 185.1 ГК РФ даже если она генеральная нельзя осуществить усыновление

Добрый день, нет не имеете право. По генеральной доверенности вы наделены только имущественными правами, а право на усыновление относится к личным неимущественным правам.

Здравствуйте Екатерина.

Нет, здесь необходимо только личное волеизъявление в суд.

При этом, до подачи заявления в суд необходимо пройти определенные процедуры в органе опеки и попечительства, получить медицинское заключение и т.д.

Без Вашего супруга сделать это невозможно.

Нельзя.

СК РФ Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.