Ответственность и права при переделке системы отопления в многоквартирном доме

• г. Оренбург

По всей квартире торчат стыки стояков отопления соседа снизу, кое-где под уровень ламината. У нас металл, у него пластик.

Прежние хозяева, со слов соседа, дали добро на такую переделку. Выполняла работы сторонняя компания или мастер.

Вопрос заключается в следующем. Если какой-то из этих стыков потечет этому соседу на голову, кто окажется виноват?

Можно ли силами УК заставить соседа вернуть стояки отопления в исходный вид?

Ответы на вопрос (13):

За общий стояк отвечает компания

Если речь о многоквартирном доме (центральное отопление), то вносить некие изменения в систему отопления, или же просто менять трубы самостоятельно, категорически нельзя. Система отопления это сфера (зона) ответственности управляющей компании. То есть система отопления включая трубы, относится к обще-домовому имуществу.

Переделка была совершена 15 лет назад соседом. Дом многоквартирный, отопление котельная автономная.

Мы новые владельцы квартиры над ним. Категорически не хотим нести материальную ответственность за его переделки, а основания опасаться этого у нас есть, т.к. концы его пластиковых стояков торчат из нашего пола и приделаны к родной металлической трубе стояка отопления от застройщика в нашей квартире.

Вопрос в том, как снять с себя потенциальную ответственность. Можно ли инициировать привеление коммуникаций у исхлдному виду силами УК, что на мой взгляд, является их обязанностью.

Поймите он сделал это незаконно, он просто не имел права это делать, так что при помощи УК вам тут не обойтись, это непосредственно их зона ответственности

Я это понимаю, но каков мой порядок действий? С заявлением какого содержания обратиться в ук?

Достаточно придти в ук и сообщить о факте

Факт ук давно известен, за 15 лет систему отопления, наверняка, не раз проверяли

С жалобой на управляющую организацию в зависимости от ситуации можно обратиться в аварийно-диспетчерскую службу управляющей организации, к руководителю управляющей организации, в органы государственного жилищного надзора, муниципального или общественного жилищного контроля, в прокуратуру РФ, а также в суд

Можно ли инициировать привеление коммуникаций у исхлдному виду силами УК, что на мой взгляд, является их обязанностью.

Если не договоритесь, обращайтесь в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

Я не хочу с ним судиться, я хочу привести систему отопления в своей квартире в надлежищий вид.

Еще раз. Либо без суда, либо в судебном порядке. Иного не дано.

УК за все в ответе

С формальной точки зрения-да, но она станет всячески отбрыкиваться, ведь работы производила сторонняя организация, и факт присытствия этих стыков говорит о согласии прежнего собственника на эти стыки

Но я, новый собственник, и меня не устраивает, что из любого стыка может политься на голову этому моседу и он предъявит мне претензии.

Я хотела бы получить от ук какие-то доказательства того, что я давала им знать о проблеме, искала пути решения и т.д. и т.п.

Чтобы в случае претензий ко мне от соседа у меня на руках были доказательства.