Проблемы с уборщиком - Что делать, если требуют документы о трудоустройстве и расчет за неофициальную работу?

• г. Хабаровск

У нас в доме ТСЖ и во дворе убирал парень, он подрабатывал неофициально.

Была договоренность с его братом, что часть денег я плачу за квартиру и часть отдаю на руки.

Парень убмрался, когда его попросишь.

Его не стало и брат теперь требует документы о трудоустройстве, расчёт за весь период.

Я вообще не знаю как тут быть.

Документов то нет никаких, он неофициально подрабатывал.

Чеки за оплату Кв есть, я оплачивала.

Что в этом случае может быть, если человек напишет в прокуратуру?

Ответы на вопрос (5):

За уклонение от оформления трудового договора или за заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения, индивидуальному предпринимателю грозит штраф от 10 000 до 20 000 рублей, юридическому лицу — от 50 000 до 100 000 рублей (ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ).

Парень работал официально на другой работе. У нас он просто подрабатывал, его не стало и брат засуетился сейчас, требует расчет за весь период.

И документы только не понятно для чего.

Нет договорных обязательств нет оплаты. В прокуратуру если напишет жалобу все отрицайте

Да ничего не будет, для того, чтобы, что-то требовать от имени брата, вначале нужно вступить в права наследования, а потом в судебном порядке доказать факт трудовых отношений и долг по зарплате, хочет пусть занимается, прокуратура напишет ему отписку, что это гражданские правоотношения и отправит в суд. Получит решение суда, тогда и выплатите если долг был.

Требует документы о трудоустройстве, табеля, ставки, и всё такое.

Он ссылается на то что брат инвалид у него и якобы мы его эксплуатировали. Хотя он работал другой работе, то есть у него рабочая группа.

Деньги конечно он у него забирал. Жалко парня было. Поэтому и решили отдавать так деньги наличными, чтоб не отбирал у Него. Часть за квартиру платила, потому что сам не мог.

Позвонил нагрубил после этого не трубки не беру и на сообщения не отвечаю.