Возможно ли ребенку оформить пенсию на своего родителя и как это сделать - законодательство и процедура

• г. Челябинск

Может ли ребёнок оформить на себя пенсию родителя тем более, если родитель, так и не успел получить свою пенсию по старости? Если возможно подскажите, как это сделать на какую статью законы ссылаться?

Ответы на вопрос (6):

НЕТ ОДНОЗНАЧНО! На детей оформляют пенсию по потере кормильца.

Я спрашиваю про взрослых детей. Ребёнок выходит на пенсию и берёт пенсию родителя, а не свою! ?

Я вам ответила, НЕТ, свою будет зарабатывать пенсию.

О каком виде пенсии для ребенка идет речь? Сколько лет ребенку?

Про совершеннолетнего ребёнка пенсия?

В пенсионном законодательстве РФ имеется только 3 вида страховых пенсий: по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца.

Каждая из пенсий устанавливается получателю пенсии (т.е при жизни).

После смерти гражданина нетрудоспособные члены его семьи могут претендовать на пенсию по случаю потери кормильца.

Если совершеннолетний ребенок вполне себе трудоспособен, то на пенсию по случаю потери кормильца претендовать не может.

А о предполагаемой пенсии умершего человека и о ее получении вообще речь вне законодательства.