Переоформить сначала землю через куплю продажи или достроить дом, а потом переоформить и землю и дом?

• г. Трубчевск

Брянская область. Имею земельный участок, на котором стоял недостроенный дом. Как лучше переоформить не достроенный дом с участком на сына? Переоформить сначала землю через куплю продажи или достроить дом, а потом переоформить и землю и дом?

Ответы на вопрос (2):

Алина, у Вас два варианта: достроить дом и продать его с зем. участком сыну; оформить как недострой и продать его с участком сыну. По поводу оформления дома (недостроя) обратитесь в бти.

Желаю Вам удачи.

Уважаемая Алина!

Если на участке есть строения (недостроенный дом), то Вы не сможете продать просто участок без этого незавершенного строительством дома.

Кроме того, имейте в виду, что если сын состоит в браке, то всё, что он купит является его с супругой совместной собственностью и супруга вправе претендовать на раздел этого имущества между ними, а если он получит эти объекты по договору дарения - это уже будет его личная собственность, не подлежащая разделу. К тому же вы, наверное деньги фактически не будете брать с сына, и это действительно договор дарения.