Наш коллектив оформили по трудовому договору, но уже месяц договор лежит на подписи, но налоги вычитывают из зарплаты

• г. Запорожье

Наш коллектив оформили по трудовому договору, но уже месяц договор лежит на подписи, но налоги вычитывают из зарплаты

Ответы на вопрос (5):

Елена, обращайтесь в ГИТ, при обстоятельствах, указанных в вашем вопросе. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

Судя по всему работников оформили приказом и трудовые отношения фактически существуют. Данные передали в бухгалтерию. Поэтому если проблема только в том, что трудовой договор не подписан - это проблема работодателя, а не работника. Здесь нужно смотреть, в чем проблема конкретно, т.к. эта проблема в вопросе не сформулирована.

Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Обращайтесь в трудовую инспекцию.

Организация при приеме на работу не передала работнику его экземпляр трудового договора. Нигде не указано, что работник получил второй экземпляр трудового договора. Как работодателя привлекут к ответственности? Такие действия работодателя являются нарушением трудового законодательства. Трудовые инспекторы рассматривают это как уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора. Привлекают к административной ответственности в соответствии с ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ. Оштрафовать могут так: фирму – от 50 000 до 100 000 рублей; должностных лиц фирмы – от 10 000 до 20 000 рублей; предпринимателя – от 5 000 до 10 000 рублей. Если же нарушение совершено повторно, то наказание более строгое по ч. 5 ст. 5.27 КоАП РФ.

Жалуйтесь в трудовую инспекцию