Как прекратить ИП по оплате ЖКХ, заведенное на жену, которая не проживает в квартире уже 15 лет и не прописана там уже 4 года?

• г. Белгород

На жену завели ИП по оплате жкх в квартире, где она не живёт более 15 лет и не прописана уже 4 года. У водоканала ошибочные данные по прописке, взятые в администрации. С чего начать прекращение ИП?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Андрей Анатольевич.

По всей видимости ИП было возбуждено на основании исполнительного листа, выданного в связи с заочным решением суда или на основании судебного приказа. Для начала Вам необходимо получить судебное решение. Затем пишите заявление о восстановлении срока обжалования с указанием уважительных причин его пропуска. Например, если жена будет писать это заявление, то ей надо указать, что она 4 года как не проживает по данному адресу и судебных извещений никаких не получала. Далее, пишется заявление об отмене судебного решения и его пересмотре. При пересмотре дела о задолженности, необходимо заявить о пропуске срока исковой давности и о том, что жена 4 года не зарегистрирована по указанному адресу. Если это был судебный приказ, то пишется возражение на него и судебный приказ отменяется.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

ИП скорее всего возбуждено на основании судебного приказа - направьте возражения в суд.

Если ИП возбуждено на основании решения суда - подавайте жалобу.