Задолженность по отпуску при увольнении - правила и возможности

• г. Кемерово

Устроилась на работу в октябре 2020 года, с октября 2020 года по октябрь 2021 года отгуляла отпуск 42 дня. С октября 2021 года по октябрь 2022 года отпуск 42 дня отгуляла, но в августе 2022 года ушла в декретный отпуск (опекун). Получается, отпуск отгуляла, а год не доработала. Начальство говорит, что у меня за эти 2 месяца при увольнении будет задолженность (8600). Говорит, что надо отработать 2 недели, чтобы были начисление и долг погаситься, права ли она? Дочь ходит в садик, но я нахожусь по уходу до 3 лет. Куда с этим идти? Где узнать ответ. Просто если бы ребенок в сад не ходил и я хотела бы уволиться, как бы они меня заставили отрабатывать? Ребенку 1.9. Пожалуйста, кто - нибудь объясните мне эту ситуацию

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария!

В статье 138 ТК РФ установлена чёткая сумма удержания за излишне начисленные отпускные в случае увольнения работника по собственному желанию – это 20% от суммы расчёта при увольнении.

При этом совершенно не имеет значения, покрывает ли эта сумма полученные работником отпускные сверх отработанного времени. Даже если эти 20% не покрывает задолженность по излишне выплаченным отпускным, то больше работодатель взыскать не вправе. Законодательство запрещает это сделать даже при согласии самого работника.

Любые попытки превысить 20% от суммы расчёта являются грубым нарушением закона со стороны работодателя.

Единственный вариант – договориться с работником, чтобы он сам зачислил недостающую сумму на расчётный счёт работодателя после увольнения. Но этот способ получения денег обратно основан лишь на вере в добросовестность самого работника, к тому же уже бывшего.