Продление срочного трудового договора с иностранкой в декретном отпуске - правила и возможности

• г. Ставрополь

Ситуация следующая: Иностранка, гражданка Киргизии, трудоустроена по срочному трудовому договору. Срок договора заканчивается в октябре, а в августе она уходит в декрет. Как правильно составить допуск соглашение к договору, дабы его продлить, и на какой срок разрешается, можно ли бессрочно или хотя бы до окончания отпуска по уходу за ребёнком. И может ли работодатель не составлять доп соглашение для продления договора в отношении беременной. Спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (1):

В статье 261 ТК РФ сказано: В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.