Как заставить бывшего мужа выплачивать положенные алименты в полном объеме?

• г. Симферополь

Как поступить, если бывший муж выплачивает алименты по 1 000 рублей, хотя по ИП ему назначена сумма в 6 000? По запросу на сайте ФССП у него вообще нет долга. Нахожусь в другом городе, поэтому нет возможности встретиться с приставами лично. Автотранспорта у бывшего нет, знаю, что владеет половиной дома и участком. Если можно, хотелось бы узнать есть ли смысл, что-то делать или у меня нет шансов добиться уплаты долга?

Ответы на вопрос (5):

Делать конечно нужно, Вам необходимо обратиться с заявлением (обращением) к приставам чтоб сообщили Вам о ходе исполнительного производства.

Обратитесь с иском в суд о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов

Вам не обязательно находится там где ведется ИП, можете взаимодействовать с приставом удаленно (заявления, ходатайства) или через представителя. Требуйте рассчитать задолженность, сообщите все сведения о ранних уплатах. Можете сами подготовить такой расчёт для пристава (вы ж все таки заинтересованы, чтобы пристав подсчитал всю имеющуюся задолженность)

Здравствуйте, Эльвина.

Вам необходимо направить запрос в службу приставов о ходе исполнительного производства. Образец смотрите во вложении.

Также сообщаю, что согласно ч. 2 ст. 115 Семейного кодекса РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. С учетом того, что обязанность по уплате алиментов носит ежемесячный характер, неустойку за неуплату алиментов, предусмотренную пунктом 2 статьи 115 СК РФ, необходимо определять по каждому просроченному месячному платежу исходя из суммы этого платежа и количества дней его просрочки, определяемого на день вынесения решения суда о взыскании неустойки.

Если индексация размера взысканных по решению суда алиментов не производилась, следует исходить из того размера алиментов, в каком должник должен был уплачивать алименты с учетом индексации, установленной статьей 117 СК РФ.

Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ за неуплату алиментов родитель может быть лишён родительских прав.

Ст. 5.35.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусматривается административная ответственность за неуплату алиментов.

Ст. 157 Уголовного кодекса РФ предусматривается уголовная ответственность за неуплату алиментов.

К приставу не обязательно ехать лично, они очень даже способны предоставить вам всю информацию удаленно, для это есть интернет-приемная. Что-то делать имеет смысл хотя бы потому что за злостное уклонение от уплаты алиментов предусмотрена уголовная ответственность.