Какие выплаты положены добровольцу из М. О. За ранение и не только. И куда обращаться?

• г. Ростов-на-Дону

Какие выплаты положены добровольцу из М. О. За ранение и не только. И куда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Никита, читайте ваш контракт, там всё написано, мы его не читали. Если вам нужна подробная консультация, со ссылками на законы, либо составление документа, выберите юриста на платной основе, (или переведите вопрос в ВИП), ст.779 ГК РФ к нему ЛИЧНО обратитесь.

Все мобилизованные являются военнослужащими в силу Указа Президента от 21 сентября 2022 года N 647

Проезд положен, как военнослужащему МО РФ. Отсутствие контракта не имеет значения в силу прямого действия указа 647.

Федеральный закон от 21.11.2022 N 450-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О ветеранах"

К ветеранам боевых действий отнесены члены добровольческих формирований, участвующие в специальной военной операции

Речь идет о лицах, поступивших в созданные по решению органов государственной власти РФ добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, ДНР и ЛНР с 24 февраля 2022 года, на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года, а также лицах, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании.

Постановление Правительства РФ от 04.03.2023 N 342

"О порядке выдачи удостоверения ветерана боевых действий единого образца лицам, поступившим в созданные по решению органов государственной власти Российской Федерации добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 г., а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 г."

Установлен порядок выдачи удостоверения ветерана боевых действий единого образца лицам, участвующим в составе добровольческих формирований в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, в ходе специальной военной операции

Приказ Министра обороны РФ от 19.12.2022 N 780

"Об определении Порядка осуществления ежемесячной социальной выплаты гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации"

Приказ Министра обороны РФ от 17.02.2023 N 72

"О внесении изменений в приказ Министра обороны Российской Федерации от 6 мая 2012 г. N 1100 "О Порядке выплаты в Министерстве обороны Российской Федерации единовременных пособий, предусмотренных частями 8 и 12 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"

Зарегистрировано в Минюсте России 06.03.2023 N 72534.

Установлен порядок выплаты единовременных пособий гражданам, пребывавшим в добровольческих формированиях, или членам семей погибших (умерших) граждан, пребывавших в добровольческих формированиях

Указанные пособия выплачиваются в установленных законодательством РФ случаях за счет средств Минобороны России организацией, с которой заключено соглашение об осуществлении выплат единовременных пособий гражданам, пребывавшим в добровольческих формированиях, или членам семей погибших (умерших) граждан, пребывавших в добровольческих формированиях.

Постановление Правительства РФ от 27.02.2023 N 306

"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 2 августа 2005 г. N 475"

Постановление Правительства РФ от 06.06.2023 N 936

"О внесении изменения в инструкцию о порядке заполнения, выдачи и учета удостоверений члена семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий"

Уточнен порядок выдачи удостоверений членам семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий

Установлено, что указанные удостоверения выдаются военными комиссариатами, в том числе, гражданам, являющимся членами семей лиц, поступивших в созданные по решению органов государственной власти РФ добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, погибших (умерших) при выполнении задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, ДНР и ЛНР с 24 февраля 2022 г., а также на территориях Запорожской и Херсонской областей с 30 сентября 2022 г.

Указ Президента РФ от 03.08.2023 N 582

"О мерах по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях"

Установлены размеры компенсации, выплачиваемой добровольцам или их родным СВО и других вооруженных конфликтов в случае увечья, инвалидности или смерти

Указом введены страховые гарантии в виде компенсации, выплачиваемой, в частности, в случае гибели (смерти) - в размере 3 131 729,56 рубля всем получателям в равных долях; в случае инвалидности I группы - 2 348 797,18 рубля; при получении тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - в размере 313 172,95 рубля.

Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 г.

Федеральный закон от 24.06.2023 N 281-ФЗ

"О внесении изменений в статьи 19 и 24 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и Федеральный закон "О войсках национальной гвардии Российской Федерации"

Закреплено право детей военнослужащих и детей граждан, пребывающих в добровольческих формированиях, на первоочередной прием в государственные и муниципальные общеобразовательные и дошкольные образовательные организации и летние оздоровительные лагеря

Кроме того, для детей указанных категорий лиц, а также детей сотрудников Росгвардии, погибших (умерших) при выполнении задач в специальной военной операции либо позднее указанного периода, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе проведения специальной военной операции, сохраняется право на получение во внеочередном порядке мест в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях по месту жительства их семей, а также мест в летних оздоровительных лагерях.

Федеральный закон от 13.06.2023 N 229-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Нормы некоторых законодательных актов о социальных гарантиях для военнослужащих распространены на граждан, участвующих в СВО в составе добровольческих формирований

В частности, на таких граждан в случае их гибели распространены гарантии погребения.

Кроме того, согласно закону при наличии показаний данные граждане подлежат бесплатной медико-психологической реабилитации.

Принятым законом также конкретизированы категории граждан, освобождаемых от начисления пеней в случае несвоевременного и (или) неполного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

Постановление Губернатора МО от 29.11.2022 N 393-ПГ

"О внесении изменений в постановление Губернатора Московской области от 05.10.2022 N 317-ПГ "О социальной поддержке граждан Российской Федерации, призванных Военным комиссариатом Московской области и призывными комиссиями по мобилизации граждан в Московской области на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, граждан Российской Федерации, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, а также членов их семей"

Закон Московской области от 21.02.2023 N 13/2023-ОЗ

"О внесении изменений в Закон Московской области "О некоторых вопросах организации социального обслуживания в Московской области"

Дополнены понятия о погибших (умерших) военнослужащих. К ним отнесены и военнослужащие, погибшие на территориях Запорожской и Херсонской областей с 30 сентября 2022 года. Введены понятия о военнослужащих, получивших увечье.

Право на ряд бесплатных срочных социальных услуг предоставлено военнослужащим, получившим увечье, лицам, проходящим службу в войсках Росгвардии и имеющим специальное звание полиции, получившим увечье. Также право на бесплатные социальные услуги в стационарной форме в Центре социально-медицинской реабилитации инвалидов и ветеранов боевых действий "Ясенки" предоставлено гражданам, получившим увечье (ранение, травму, контузию), заболевание в ходе СВО, проводимой с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской и Херсонской областей с 30 сентября 2022 года, и гражданам, имеющим I или II группу инвалидности, передвигающимся в креслах-колясках.

Действие Закона распространено на граждан РФ вне зависимости от их постоянного места проживания на территории РФ при полной или частичной утрате ими способности/возможности самообслуживаться, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу возраста, заболевания, травмы или наличия инвалидности, а также отсутствии ОМЖ при признании их нуждающимися в соцобслуживании в стационарной форме в Московском областном центре социальной адаптации, на срок не более шести месяцев для их дальнейшего жизнеустройства

Добровольцу за ранение положены компенсации по Указу Президента РФ № 582 от 3 августа 2023 г. Какое у вас ранение? Какие его последствия. Если Вы ответите, то я смогу конкретно ответить на ваш вопрос.

Юрий.