Вопросы по совмещению службы военнослужащего и преподавательской деятельности
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Являюсь военнослужащим по контракту. Прапорщик. Сейчас нахожусь на больничном после инсульта. Паралельно с работой позвали работать в ВУЗ преподавателем (с учетом заболевания - дистанционно). После того как выйду с больничного планирую совмещать военную службу и преподавательскую деятельность. Вопросы: 1) могу ли я сейчас устраиваться будучи на больничном? То есть не влечет ли это нарушение условий нахождения на больничном? 2) обязан ли я доложить руководству своей части о преподавательской деятельности если она будет осуществляться в свободное от службы время? 3) Если да, то когда мне доложить сейчас, пока нахожусь на больничном или при выходе на службу?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

1. Да можете. Это не будет нарушением больничного. Вам ведь могут и привезти документы и почтой прислать и в электронном виде оформить.

2. Такой обязанности не установлено.

3. Но можете это сделать. Когда выйдите на службу.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О статусе военнослужащих", ст. 10

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

В соответствии с ч. 7 ст. 10 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы.

Таким образом, педагогическую деятельность военнослужащий осуществлять может.

Пособие по временной нетрудоспособности, является видом государственной помощи при нетрудоспособности, которая выплачивается ФСС через работодателя. Поработав в одном месте в период, за который будет выплачено пособие нарушает принцип правовой определенности Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" .

Таким образом, ответы на ваши вопросы:

Нельзя работать в другой организации в период временной нетрудоспособности.

Можно заниматься педагогической, научной и твореческой деятельности, если она не препятствует исполнению военной службы

Докладывать командиру о работе в период, если будете работать не в период временной нетрудоспособности вы не обязаны, такой нормы нет. Но лучше это сделать

А разве военнослужащему выдаются листки нетрудоспособности? Там вроде говориться об отпуске по болезни?

Добрый день, Уважаемый клиент.

1)Действующим законодательством не установлен порядок действий работодателя в таком случае.

Трудовое законодательство не содержит прямых запретов на работу по совместительству в период нахождения на больничном по основному месту работы. Однако подобные действия могут быть расценены как нарушение режима временной нетрудоспособности, предписанного лечащим врачом, и повлечь за собой снижение размера пособия по временной нетрудоспособности.

2)Согласно п.19 Устава внутренней службы Вы обязаны докладывать начальнику только в том случае, если это может повлять на исполнение обязанностей военнослужащего.

3)Согласно ст.10 ФЗ О статусе военнослужащих:

7. Военнослужащие не вправе:

заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

4)Должны сейчас уведомить однозначно!

Военнослужащий может совмещать работу в вузе преподавателем, законом разрешено.

Уведомлять при этом командира части о своей работе не обязаны.

Военнослужащие не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы.

- см. ст. 10 ФЗ "О статусе военнослужащих"

Согласно ст.10 ФЗ О статусе военнослужащих:

7. Военнослужащие не вправе:

заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

Пособие по временной нетрудоспособности, является видом государственной помощи при нетрудоспособности, которая выплачивается ФСС через работодателя. Поработав в одном месте в период, за который будет выплачено пособие нарушает принцип правовой определенности Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности".

Разве военнослужащие получают пособия по временной нетрудоспособности? В случае нахождения на больничном военнослужащему платят обычное денежное довольствие

Здравствуйте 🤝

1. Нет запрета принимать на работу гражданина, находящегося на больничном листе. Однако, согласно Трудовому Кодексу РФ, работник не может получать заработную плату за период, когда он находится на больничном листе и одновременно работает на другой работе.

2. Обязательно!

Нужно Рапортом доложить руководству части о преподавательской деятельности, если она будет осуществляться в свободное от службы время

3. Отправить информацию письмом в адрес в/ч

Правовое регулирование Вашего вопроса

7. Военнослужащие не вправе:

(в ред. Федерального закона от 02.03.2007 N 24-ФЗ)

С уважением, Дарья