Документы для продажи квартиры - что необходимо и когда можно оформлять сделку

• г. Нижний Новгород

Что мне нужно (какие документы) для продажи квартиры? Я понимаю, что квартиру не могу продать пока не оформлю ее в наследство. На данный момент мы на этапе получения документов из БТИ. Нотариус уже завела наследственное дело. Запрос в юстицию сказала сделает сама. Примерно через месяц все документы должны быть готовы. Когда квартира будет у меня в собственности нужно ли мне будет снова собирать все документы (с БТИ, юстиции...) или я могу сразу оформлять сделку купли-продажи? Какие еще дополнительно нужны документы?

Ответы на вопрос (4):

на память - выписка об отсутствии обременений на квартиру (получается в юстиции), госпошлина, свидетельство о право собственности, договор купли-продажи, передаточный акт. Продать сможете сразу как получите свидетельство о праве собственности

Спросить
Пожаловаться

Наталья, оформляйте сделку купли-продажи, и при получении свидетельства о праве на наследство на квартиру, Вы можете обратиться в регистрирующий орган, где будет производиться регистрация права собственности и регистрация сделки.

Спросить
Пожаловаться

как только получите свидетельство праве собственности то и сможете продать её 1)свидетельство о праве собственности 2)кадастровый паспорт 3)технический паспорт

Спросить
Пожаловаться

Продать можете на основании свидетельства о праве на наследство. на себя оформлять не обязательно. для продажи - стандартный комплект документов - правоустанавливающие + выписки

Спросить
Пожаловаться

Я в 1999 году купил квартиру. В договоре купли-продажи указано число состоявшейся сделки купли-продажи 02.02.1999. Квартиру купил в области. Далее договор купли-продажи регестрировал БТИ. Вся проблема в том что зарегестрировали они этот документ 05.01.1999. Была допущена техническая ошибка БТИ. В этом году мне потребовалось оформить в юстиции свидетельство о праве собственности в юстиции. Дело приостановили указав на эту ошибку БТИ хотя изначально 18 дней назад все документы нормально приняли. В юстиции сказали подавайте в суд на БТИ. Нотариус который визировал документ о купле-продаже сказал мне что это техническая ошибка БТИ и что они должны выдать справку что они ее допустили и вместе с этой справкой ехать обратно в юстицию. А в БТИ послали обратно и сказали что сначала нужно взять справку о том что юстиция нам отказала. Помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе. Что мне делать?

Когда нужно передавать деньги за купленную квартиру продавцу: сразу после сдачи документов в юстицию, или нужно еще подождать время пока не проверят документы в юстиции (чистая ли квартира)

Получила решение суда о узаконивании перепланировки в квартире, которая досталась мне по наследству, хочу уже узаконить свои права, т.е. зарегистрировать квартиру на себя в юстиции. Вопрос: мне с этим решением суда идти сразу в юстицию или в БТИ для переделки паспорта с узаконенной перепланировкой? И еще какие документы нужно собрать для обращения в юстицию для регистрации прав на недвижимость?

Получила решение суда о узаконивании перепланировки в квартире которая досталась мне по наследству хочу уже узаконить свои права, т.е. зарегистрировать квартиру на себя в юстиции. Вопрос: мне с этим решением суда идти сразу в юстицию или в БТИ для переделки паспорта с узаконенной перепланировкой? И еще какие документы нужно собрать для обращения в юстицию для регистрации прав на недвижимость? Получила ответ, что нужно получить кадастровый паспорт на перепланированную квартиру, хотела уточнить: все-таки кадастровый паспорт в росреестре или технический паспорт в БТИ мне необходимо переделать для последующей подачи в юстицию?

Хочу купить квартиру от застройщика когда дом уже готов чтоб сразу на сделку в юстицию. Подскажите гарантирует ли сделка в юстиции что я потом не останусь без денег и без квартиры?. Юстиция проверяет документы застройщика.? Не окажется потом что дом построен с рушениями и подлежит сносу? В нашей стране можно чего угодно ожидать!

Когда возникло право собственности на квартиру.?

Квартира куплена в 1997 году (договор купли продажи от 08.12.97, Технический паспорт от 22.12.97), но свидетельство о праве собственности делается сейчас, только в 2013 г.

Я правильно понимаю, что до 1998 года БТИ регистрировало договора, а после 1998 года - это Юстиция. То есть, если квартира зарегистрирована до 1998 года в БТИ, но не зарегистрирована на данный момент в Юстиции, то она уже в собственности.

С какого момента считать срок в три года? Нужно ли будет платить налог с продажи квартиры?

Получаем государственную квартиру (под ветхое жилье по наследству) в новострое. Наследников трое. Документы еще в юстиции. Ключи должны дать на днях. Возможен ли вариант получения денег взамен квартиры. Как лучше продать квартиру, чтобы поделить деньги. Через юстицию, реэлтера или нотариуса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы надо предоставить в юстицию при купле-продажи квартиры (приобретается не в ипотеку)? Договор купли-продажи квартиры составляет юстиция? Я купил квартиру за 1,5 млн. руб хочу продать за 2,6 млн. руб налог со сделки кто платит и сколько?

У меня такой вопрос. Мы продали квартиру, документы приняли в юстиции. После сделки нам сказали, что 20 дней мы желательно должны находиться в городе и не уезжать, т.к. юстиция будет проверять документы. Мало ли что. Как это понимать? Раз юстиция приняла документы, значит всё нормально. Мы уже купили себе квартиру на деньги от продажи бывшей квартиры. Вопрос, может ли юстиция отыграть сделку назад? И правда ли, что свидетельство о гос. регистр. Покупателям ждать 20 дней?

Хочу продать квартиру. Квартира досталось в наследство. Оформлен документ дарения на меня и моего брата от отца. В данной квартире прописан только я. на данный момент могу ли я продать квартиру и нужно ли согласие брата? На квартиру он не претендует и живет в другом городе, приезжать чтобы отказаться от дарения он не может. Какие документы нужны для оформления купли-продажи квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение