Обязанность привлечения третьего лица в дело о взыскании алиментов и его влияние на правомерность решения суда

• г. Оренбург

В суде рассмотрен иск о взыскании неустойки за неуплату алиментов с должника (отец) в пользу взыскателя (мать), принято решение. На момент подачи иска ребенку, на которого были взысканы алименты, уже исполнилось 18 лет.

1. Обязан ли был суд привлечь этого ребенка в качестве третьего лица по делу?

2. Если да, то какой нормой права это регламентируется?

3. Является ли непривлечение этого ребенка в качестве третьего лица по данному делу основанием для отмены решения в апелляции по п.4 ст.330 ГПК РФ?

Ответы на вопрос (5):

Лицом, в пользу которого подлежит взысканию задолженность по алиментам, остается родитель ребенка, достигшего совершеннолетия (Определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 02.03.2018 № 58-КГ 17-19, Постановление Президиума Московского областного суда от 11.07.2018 № 306 по делу № 44 г-180/2018).

Если исходить из этой практики, то привлечение несовершеннолетнего ребенка к участию в деле необязательно.

Ребенок на момент подачи иска о взыскании неустойки был уже совершеннолетним. Его должны были привлечь в качестве третьего лица?

Сделал описку в ответе, имел в виду совершеннолетнего ребенка

Ребёнок не при делах, т.к. долг по алиментам и неустойку по ним взыскивает мать ребёнка.

Долг по алиментам и неустойку по ним взыскивает мать ребёнка.