Доплата до уровня МРОТ на работе - положена ли при статусе индивидуального предпринимателя?

• г. Тверь

Полагается ли доплата до уровня МРОТ на работе с низкой зарплатой, если сотрудник является индивидуальным предпринимателем?

Ситуация такая, что знакомого приглашают на работу с зарплатой 8 тыс в месяц на полную занятость, но он является ИП, при этом в других местах он не работает, трудовой книжки не имеет.

Заранее благодарю за помощь!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если он будет работать по другому направлению, не по тому, по которому ИП, то должна быть зарплата не ниже МРОТ, если это полная ставка с 8-часовым рабочим днём.

Если он будет делать работу как ИП, то никаких трудовых договоров в этом случае быть не может, тогда это договор об оказании услуг, и в этом случае речь не идёт о зарплате, соответственно, сума может быть любая, о которой договорятся стороны. Но тогда и графика работы быть не должно

С уважением.

Добрый день!

Заработная плата при работе по трудовому договору на полную ставку не может составлять меньше МРОТ, при этом не зависит имеет ли работник статус ИП или нет.

Заработная плата при работе по трудовому договору на полную ставку не может составлять меньше МРОТ, при этом не зависит имеет ли работник статус ИП или нет