Требую доплату до уровня МРОТ - работник ГСК оспаривает низкую зарплату и отсутствие трудового договора

• г. Москва

Работаю в ГСК сторожем 1/3 сутки, платят 1550 руб/сутки, т.е. 7-8 смен в месяц, правление хочет сделать нам график 1/5, в целях экономии, а это 4-5 смен и соответственно зарплата в месяц 6100-7650 руб. МРОТ по Московской области 13750 руб. Заявление на прием на работу я писал, но трудовой договор со мной не заключили, работаю 6 месяцев.

Вопрос: должны ли они мне доплачивать до уровня МРОТ? На какие нормативные акты сослаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Об изменении существенных условий труда обязаны уведомить в письменной форме не менее, чем за 2 месяца. Требуйте выдачи трудового договора, а новый график работы и оплату согласно данного графика-в доп. соглашении. При нарушении Ваших прав обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.