Единовременная выплата по ранению

• г. Москва

У меня такой вопрос, может кто сталкивался.

Мой муж получил ранние два месяца назад. Страховка от части уже пришла а единовременная денежная выплата нет. В в/ч ему объяснили что после 27 июля 2023 года этой выплатой в/ч не занимается т.е. как ему сказали рапорт и справки в часть отдавать не нужно. Все документы на Москву для получения выплаты направляет госпиталь в котором он находился. Это так? Может кто столкнулся с таким вопросом. Поделитесь пожалуйста информацией🙏🏻 в интернете ничего не могу найти по поводу этого.

Ответы на вопрос (2):

Изучите Приказ Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98.

Следует подать иск в гарнизонный военный суд или жалобу в военную прокуратуру.

Решение о единовременной выплате принимает комиссия. Ее создают в Главной военной прокуратуре (Приказ Генпрокуратуры России от 11.10.2022 № 583, п. 6 Порядка из приказа Генпрокуратуры от 25.12.2017 № 682).

Военнослужащих, получивших ранение, письменно уведомляют о причитающихся им единовременных выплатах. В письме разъясняют порядок самостоятельного обращения за их получением. Оказывают содействие в сборе и оформлении документов, необходимых для принятия решения о выплатах. Это делают кадровые подразделения военных прокуратур военных округов, флотов, Ракетных войск стратегического назначения, Московской городской военной прокуратуры, управление кадров Главной военной прокуратуры.

Документы, которые нужны для выплаты, готовят кадровые подразделения по основному месту службы военнослужащего. Основание: справки, перечисленные в абз. 2 пп. 9 и 10 Приказа Генпрокуратуры России от 11.10.2022 № 583. Их оформляют руководители военной прокуратуры по месту участия военнослужащего в специальной военной операции.

Военнослужащий, получивший ранение, вправе самостоятельно обратиться к военным прокурорам окружного звена и начальникам управления кадров Главной военной прокуратуры с рапортом о единовременной выплате и представлением документов.