Квартира, отданная в залог - Что мне грозит как жителю и что ожидать от торгов?

• г. Подольск

20 лет назад я отказалась от приватизации квартиры в пользу сына, он стал единственным собственником. Я продолжаю в этой квартире жить, он куда то съехал, на связь не выходит. Оказалось, что сын взял кредит и отдал в залог квартиру. Весной суд решил выставить квартиру на торги. Я о суде не знала. Могут ли меня новые собственники выгнать? Сколько эти торги по времени проходят, когда мне стук в дверь ожидать?

Ответы на вопрос (13):

Да, Вас могут через суд выписать вполне.

А у меня нет права проживания, как у отказавшейся от приватизации?

Есть, конечно, оно бессрочное.

Здравствуйте! Вам как заинтересованному лицу нужно выяснить, о каком долге идет речь через сайт ФССП. Затем оспаривать сделку, совершенную вашим сыном, по залогу квартиры, в судебном порядке.

Подавайте иск в суд - срочно...

Поскольку Ваши права были изначально нарушены - этим самым залогом.

Так я не собственница

Вот именно, что Вы не собственник и никаких прав Ваших залогом не нарушена, Вы не можете оспаривать

Не меняет ничего - отказавшись от приватизации, имеете право на пользование квартирой. И это право будет нарушение продажей и сменой собственника.

Нет, права такого не имеют.

Чтоб никто не купил, советую написать приставу об обременении квартиры Вашим правом постоянного проживания

Если вы отказались от приватизации, вы имеете право пожизненного пользования и никто! ,в том числе и новый собственник не имеет права вас выселить даже через суд!

Ст 30,31 ЖК РФ.

Спасибо. Видимо я поторопилась отметить как полезные ответы некоторых юристов которые видимо и не очень юристы.

Именно так.

Не все данные вам ответы верны и основаны на законе.

Боритесь за свои права и жилье.

Удачи вам

Если Вы там живёте, то за Вами сохраняется пожизненное право проживания в квартире.

Живите там дальше, платите ЖКУ свою часть, можно разделить счета на оплату.

Оснований Вас выгнать нет.