Проблемы с регистрацией автомобиля, подаренного родителями - что делать?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Мои родители подарили мне машину. Она зарегистрирована в Донецке (ДНР) и на номерах ДНР. Я почитал ваши статьи. Понял, что зарегестрировать не проблема, пригнал её. Но теперь мне в МРЭО говорят, что хозяева должны поставить её на российские номера и только после этого могут мне передать. Родители старенькие, им очень трудно приехать из Донецка в Ростов даже на машине в моём сопровождении, и желания тоже нет. В Донецке сейчас менять номера очень долго и я не могу уделить этому столько времени, а родители не будут уже этим заниматься. У меня есть дарственная, составленная без нотариуса. Как я могу поставить машину на учёт? Почему меня отыутболивает МРЭО?

Ответы на вопрос (7):

Регистрация автомобилей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в упрощенном порядке с 14 декабря 2022 года pddmaster.ru

Здравствуйте, Евгений! Просто пусть оформят доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) на Вас для осуществления регистрационных действий. Тогда Вы как представитель, доверенное лицо, сможете осуществить необходимые действия согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

Альтернатива: Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно обжаловать в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Но все это гораздо дольше, чем сделать доверенность.

Бред полный Вам сказали.

Более того, имеете право на поставку авто на учёт по упрощке, так как ДНР это регион РФ.

При отказе в постановке на учет, жалуйтесь в прокуратуру по вопросу.

Также обжаловать действия можно путем подачи административного иска в суд.

- см. Приказ МВД России от 21.12.2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств"), Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ

Здравствуйте уважаемый Евгений!

В данном конкретном вашем случае, действия МРЭО ГИБДД являются неправомерными.

Поскольку с 14.12.2022 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 02.12.2022 г. № 2216 были утверждены особенности регистрации транспортных средств и обмена водительских удостоверений для граждан ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

В этой связи на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, а также в административных центрах (столицах) субъектов Российской Федерации, организована постановка на регистрационный учет в Российской Федерации транспортных средств ранее зарегистрированных в компетентных органах ДНР, ЛНР и Украины, а также обмен водительских удостоверений.

Таким образом, с юридической точки зрения, в силу того, что у Вас есть дарственная, Аы вправе беспрепятственно поставить машину на учёт в органах МРЭО ГИБДД и они обязаны это сделать (п.14 Приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950).

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой на незаконные действия МРЭО и привлечения виновных лиц к ответственности за самоуправство (ст.10 ФЗ от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации").

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Евгений!

Здравствуйте!

Постановление Правительства Российской Федерации от 02.12.2022 №2216 "Об особенностях предоставления государственных услуг по регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений, а также о внесении изменения в пункт 14 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации 6 декабря 2022 года.

1. Установить, что до 1 января 2026 г. регистрация транспортных средств, владельцами которых являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживавшие на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области на день их принятия в Российскую Федерацию или ранее постоянно проживавшие на указанных территориях и выехавшие с указанных территорий в Российскую Федерацию, и юридические лица, зарегистрированные на указанных территориях на день их принятия в Российскую Федерацию, а также выдача российских национальных водительских удостоверений указанным гражданам и лицам без гражданства на основании водительских удостоверений, выданных компетентными органами Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики либо уполномоченными органами Запорожской области или Херсонской области (далее - выдача водительских удостоверений), осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации с учетом следующего:

Чтобы воспользоваться упрощенным порядком регистрации ТС, должны быть выполнены следующие условия:

а) Владелец транспортного средства:

физическое лицо, которое имело прописку (постоянно место проживания) в Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, Запорожской области или Херсонской области 5 октября 2022 года, либо имело прописку в указанных регионах ранее и выехало на территорию Российской Федерации.

Юридическое лицо, которое на 5 октября 2022 года было зарегистрировано в Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, Запорожской области или Херсонской области.

Б) Документы на транспортное средство:

регистрационный документ (свидетельство о регистрации и т.п.);

регистрационные знаки (номера).

Добрый вечер, Евгений.

1)Дабы переоформить машину, которая была получена путем дарения, нужно либо направится вместе с хозяином машины и вам в ГИБДД дабы оформить машину на вас ЛИБО если дарение было оформлено документально, то есть через договор то предъявляете его в ГИБДД и оформляете машину на себя уже.

2)В вашем случае нужно получить письменный отказ и обжаловать действия, так как у вас имеется дарственная, к тому же сейчас регистрация автомобилей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в упрощенном порядке с 14 декабря 2022 года.

3)Если не хотите обжаловать и заморачиваться, то в таком случае просто получите доверенность и осуществите регистрацию и все.

4)Это самый простой вариант для вас.

Приказ МВД России от 21.12.2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств"), Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", ст. 218-220 КАС РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Евгений, добрый день!

1. А Вы договор дарения показывали в МРЭО? Обязаны в Вас принять документы на регистрацию, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 02.12.2022 №2216 "Об особенностях предоставления государственных услуг по регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений, а также о внесении изменения в пункт 14 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"

2. Если отказывают - требуйте письменный отказ и обжалуйте его в судебном порядке, в порядке КАС РФ

———————

С уважением, Дарья