У меня у брата печеночная недостаточность Могут ли его комиссоваться из армии он контрактник.

• г. Барнаул

У меня у брата печеночная недостаточность

Могут ли его комиссоваться из армии он контрактник.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Матвей.

Комиссование, то есть увольнение с военной службы по состоянию здоровья военнослужащего, возможно только на основании заключения военно-врачебной комиссии, которая в период проведения СВО должна будет установить категорию Д - не годен, поскольку с другой категорией годности сейчас уволиться со службы не получится.

Категория годности будет устанавливаться с применением Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565, и зависит от того, какое заболевание имеется у военнослужащего. В своем вопросе вы упомянули про печеночную недостаточность. Но печеночная недостаточность - это набор симптомов, которые могут быть при разных болезнях. Следовательно, для ответа на ваш вопрос нужно знать диагноз заболевания.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий