Вопрос: Будет ли ему выплачена пенсия начиная с 60 лет или только с момента обращения за пенсией?

• г. Санкт-Петербург

Мой муж негражданин Латвии. В будущем году получит российский паспорт и будет прописан у меня. Ему уже 62 года, никаких пенсий не получал. Вопрос: Будет ли ему выплачена пенсия начиная с 60 лет или только с момента обращения за пенсией? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Пенсия, по закону ,выплачивается со дня обращения за пенсией, при условии, что у гражданина,обратившегося за пенсией,имеются все необходимые документы для назначения пенсии, а не со дня исполнения 60 лет. Данный возраст дает право на обращение за начислением пенсии.