Права на наследство - перспективы выделения супружеской доли и рассмотрение вопросов наследования в сложной ситуации

• г. Екатеринбург

После смерти мужа остались 2 квартиры. Одна приобретена до брака. Вторая в браке, общая, совместная.

Нотариус сказала, что писать заявление на выделение супружеской доли нет необходимости, т. к. И так 1/2 принадлежит мне.

Есть несовершеннолетний сын наш.

И ещё 2 наследника, сын от 1 брака и отец мужа.

Юрист у которого я консультировалась, сказала, что выделение идёт на 1/3 моя и 1/3 сына, остальное между всеми.

Я не могу понять, кто прав. И получается надо писать заявление?

Ответы на вопрос (4):

Квартира, приобретённая до брака, наследуется между всеми наследниками в равных долях.

В приобретённой в браке квартире наследуется в равных долях между всеми наследниками 1/2 доля. Другая 1/2 доля - полностью ваша.

Екатерина, добрый день!

Заявление на выделение доли писать не нужно, нотариус Вам верно сказала.

Относительно раздела долей, исходя из Вашей ситуации, я вижу так:

По поводу квартиры, приобретенной до брака - наследование будет происходить в зависимости от того, кто является ее собственником (единоличная собственность умершего супруга, долевая собственность и пр.).

По поводу квартиры в браке - 1/2 доля 100% Ваша. Что касается второй половины, то описанные Вами наследники (а их 4 - два сына, отец супруга и Вы) входят в первую очередь, следовательно, наследуется в равных долях от этой половины. То есть, по 0,125 долей каждому из второй половины. Ваша доля в общей сложности должна быть 0,625 на эту квартиру (учитывая Вашу долю из брака).

То, что это не сразу можно понять - нормально. Поэтому важно получать консультации, желательно в письменном виде, чтобы в дальнейшем можно было использовать неоднократно в процедуре наследования. Мы своим доверителям всегда такие делаем, когда к нам обращаются.

Здравствуйте, ваша обязательная доля 1/2 общего имущества на нее писать заявление нет необходимости. Остальное наследуется между всеми и вы пишете заявление на наследование ещё доли имущества от другой половины и то что наследуете не в браке приобретенное. Заявление писать нужно, нотариус вам все объяснит. Явиться нужно со всеми документами, заведут наследственное дело и далее должны будут подойти все наследники лично кто изъявит желание вступать в наследство.

Значит 1\2 уже оформлена на Вас, вот нотариус и сказала, что не нужно писать.

1\2 мужа и его квартира другая делится между всеми 4 мя наследниками поровну.