Может ли кредитор требовать выделение супружеской доли умершего человека в совместно приобретенной квартире, если бывшая жена уже в разводе 13 лет и они не проживали вместе?

• г. Ижевск

Может ли кредитор требовать выделение супружеской доли умершего человека в совместно приобретенной квартире, у бывшей жены, с которой они уже в разводе 13 лет, и совместно не проживали. Умерший при жизни не требовал выделить долю, хотя о ней знал, проживал и зарегистрирован был в другом месте.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет, требование кредитора не правомерно. Срок исковой давности уже вышел. Это личное имущество бывшей супруги умершего. Всего доброго!

Здравствуйте! Кредитор может заявить такое требование, но суд, вероятно, откажет ему в связи с истечением срока. Всего доброго!