Порядок выделения супружеской доли при наследовании - одновременно или до получения права на наследство?

• г. Санкт-Петербург

Выделение супружеской доли при наследовании происходит до получения права на наследство? Или одновременно? И как это выглядит? : я получу право на 1/2 кв. (как жена покойного) и + 1/4 (как сонаследник) или сразу 3/4 в праве?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вы получите два свидетельства. Первое это свидетельство о праве собственности на супружескую долю. А второе это свидетельство о праве на наследство как наследник.

Нотариусом будет выдано 2 свидетельства:

1. свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов

2. свидетельство в праве на наследстве по закону.

В каждом из свидетельств будет указана доля.

По обращению в управления Росреестра ваши доли срастяться (приплюсовываются) и в выписке из ЕГРН будет уже указана доля 3/4 и указано 2 правоустанавливающего документа, указанных выше.

А нужно ли нотариусу об этом писать заявление? Или св-ва о браке поданного при заявлении на наследства достаточно? (Кв.в браке)

Здравствуйте,

нет не нужно. Достаточно пояснить, что квартира приобретена в браке на совместные деньги и предоставить свидетельство о браке.

Желаю Вам удачи и всех благ!