12.2011 г. в отношении меня был вынесен оправдательный приговор по ч.1 ст.130 УК РФ.

• г. Сыктывкар

13.12.2011 г. в отношении меня был вынесен оправдательный приговор по ч.1 ст.130 УК РФ. Частный обвинитель подал кассационную жалобу на указанный приговор. Производство по жалобе частного обвинителя было прекращено в связи с декриминализацией, то есть фактически оправдательный приговор вступил в законную силу. Могу ли я в данном случае взыскать с частного обвинителя компенсацию морального вреда, причиненного незаконным привлечением к уголовной ответственности (несмотря на прекращение производства по жалобе в связи с декриминализацией)? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Наталия!

А когда в суд он подал статья была?

Частный обвинитель подал заявление о привлечении меня к уголовной ответственности в мае 2011 года. Статья 130 УК декриминализирована 12.12.2011 г. Оправдательный приговор вынесен 13.12.2011 г., т.к. я настаивала на рассмотрении дела по существу. Кассационная жалоба подана частным обвинителем 20.12.2011 г. Производство по жалобе прекращено в связи с декриминализацией в январе 2012 г. Могу ли я в данном случае взыскать с частного обвинителя компенсацию морального вреда, причиненного незаконным привлечением к уголовной ответственности (несмотря на прекращение производства по жалобе в связи с декриминализацией)?

13.12.2011 г. в отношении меня был вынесен оправдательный приговор по ч.1 ст.130 УК РФ. 20.12.2011 г. частный обвинитель подал кассационную жалобу на указанный приговор. Производство по жалобе частного обвинителя было прекращено в связи с декриминализацией (ст.130 УК РФ была декриминализирована 12.12.2011 г.), то есть фактически оправдательный приговор вступил в законную силу. Могу ли я в данном случае взыскать с частного обвинителя компенсацию морального вреда, причиненного незаконным привлечением к уголовной ответственности (несмотря на прекращение производства по жалобе в связи с декриминализацией)? Заранее благодарю.