Возможность выезда за границу после банкротства через МФЦ - все, что вам нужно знать

• г. Липецк

Если у меня просроченный кредит, где был уже суд. Мне запретили выезд за границу. Если я сделаю банкротство через МФЦ, смогу ли я выезжать потом за границу?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Сможете выехать после того как снимут запрет.

Ну они же снять должны после банкротства?

Да, должны снять.

Сможете, если все правильно сделаете. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте.

Сможете, так как при банкротстве через МФЦ приставы перестают работать и снимают все ограничения.

Новые ИП если появляются, то сразу приостанавливаются.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

С 3 ноября 2023 года вносятся значительные изменения в порядок банкротств через МФЦ. О них я рассказал в статье

Подробнее ➤

Подробнее читайте в книге

Подробнее ➤

Здравствуйте. Да. Если не будет иных производств у приставов.

Когда закон перестает быть скучным: https://t.me/za_kulisami_zakona