Возможность предъявления иска производителю или продавцу самоката в результате травмы при его использовании

• г. Санкт-Петербург

Сестра купила самокат, каталась и он сложился пополам, получила травмы, можно ли у производителю или к продавцу предъявить иск, как доказать что по вине самоката она расшиблась?

Ответы на вопрос (5):

Надо делать экспертизу качества.

Нужно провести экскпертизу, дополнительные доказательства: свидетели и т.д., справка с трампункта и иные документы

Здравствуйте, вы можете подать иск как на продавца, так и на производителя, но в любом случае суд назначит экспертизу и если экспертиза докажет например заводской брак вашего устройства и что причина поломки именно в этом браке, то тогда вы можете получить возмещения стоимости устройства и морального вреда, а если травма зафиксированна медиками, то и компенсацию вреда здоровью.

Можно предъявить претензию на основе норм ГК.

Пусть сестра: а) собирает все документы в части назначения ей медицинских препаратов, а также в части покупки назначенных медикаментов; б) проводит свою независимую экспертизу качества (желательно - предварительно уведомив о ней производителя или продавца, в зависимости от того, к кому она всё-таки намерена предъявлять иск); в) обращается с претензией; г) при отсутствии удовлетворения претензии - иск о возврате денежных средств, возмещении вреда здоровью, судебных расходов, взыскании пеней, штрафа и компенсации морального вреда. Поскольку иск будет отнесён к делам о защите прав потребителей, она будет вправе обратится в суд также и по месту своего жительства. Такие дела.