На кого подавать в суд. 3. Как определить сумму ущерба.

• г. Оренбург

Я попал в ДТП. ГИБДД вынесло решение, что я прав. Второй стороной был трактор, принадлежащий колхозу. Тракторист признал себя виновным. Колхоз трактор не застраховал. Поэтому возмещение ущерба через автогражданку невозможно. Проконсультируйте меня пожалуйста. По следующим вопросам.

1. Что нужно для оформления иска в суд

2. на кого подавать в суд.

3. Как определить сумму ущерба. Должны ли присутствовать ответчики при оценке ущерба

4. можно ли предъявить иск на возмещение морального ущерба и в каком объеме

5. каковы сроки выплаты ущерба.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей,

теперь Вам обязательно надо провести экспертизу, которая установит нанесенный ущерб и потерю товарного вида. Организация, которая будет проводить экспертизу (находите ее сами), обязательно должна иметь лицензию на оценочную деятельность. Второго водителя (трактора) обязательно должны уведомить телеграммой с уведомлением о назначенной экспертизе (время, место, дата) не менее, чем за 3 дня до экспертизы. После этого подаете исковое заявление по месту нахождения ответчика или по месту совершения ДТП. Ответчиком по делу будет собственник трактора, а сам водитель трактора будет 3-им лицом по делу. К исковому заявлению прикладываете документ об оплате госпошлины, две копии искового заявления, все справки по ДТП, справку о виновности, акты, выданные экспертом, лицензию эксперта, копию телеграммы об уведомлении о проведении экспертизы и копии иных документов, подтверждающие Ваши расходы по данному делу (например, за проведение экспертизы). Попросить возместить моральный вред Вы можете, но на практике его не возмещают, если не было причинения вреда здоровью. Но в исковом заявлении попросить можете. Про сроки сказать очень сложно. От 3-х месяцев до нескольких лет.

Удачи Вам.

С уважением,

Александрова Светлана.