Поставил кару в неположенном месте на производстве - правовые аспекты и дальнейшие действия

• г. Саратов

Поставил кару якобы в неположенном месте но на производстве места стоянки не обозначены нет дорожных знаков разметки, кары не стоят на учёте в росгостехнадзоре, так же права на них тоже около 5 человек а ездить кого заставят. На меня пришёл приказ что я нарушил технику безопасности. Объявить выговор и уволить. Имеют ли они на это право и что делать?

Ответы на вопрос (4):

Александр, обращайтесь с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

Добрый день!

В случае если у работодателя отсутствуют внутренние документы регламентирующие правила работы на погрузчике (каре), то действия работодателя не правомерны.

Добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить все имеющиеся документы.

Дело в том что Трудовым кодексом РФ регламентирована процедура привлечения к дисциплинарной ответственности работников.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

После чего проводится служебное расследование, по результатам которого готовится заключение. А уже на основании этого заключения издается приказ о дисциплинарной ответственности.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Таким образом применение к вам за одно и то же нарушение трудовой дисциплины двух взыскание " Выговор" и "Увольнение" является нарушением ТК РФ

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

www.consultant.ru

Можете задать уточнения в личном кабинете. И по иным координатам.

Объявить выговор и уволить не могут за один проступок предполагается одно наказание, соразмерное тяжести проступка, но так как обычно, уверенные в себе юристы работодателя никого не слушают то получайте приказ и двигайтесь в суд с расчетом вынужденного прогула моральным вредом тыс 15 и юр расходами тыс на 50 и требованием восстановления и отмены дисциплинарок