Охранники без лицензии требуют досмотр моих личных вещей - мои права и что делать?

• г. Владивосток

Работаю в строительном магазине, утром на планерке огласили что выходя с работы нужно заходить в кабинет охраны и показывать сумки и пакеты, до этого не кто не чего не досматривал, у нас не охрана а именно Контролёры без лицензии, имеют ли они право меня досматривать? Документа нет, не кто не чего не подписывал, начальство только на словах сказало о нововведениях, за отказ от проверок пишут рапорта объяснительные, они такие же подченненый как и я какое он имеет право на досмотр моих личных вещей, подскажите что делать? И как быть.

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте

Контролеры не имею никакого права ничего досматривать

Непонятно вообще-они официально трудоустроены или нет...

Обратитесь с жалобой в прокуратуру

Здравствуйте, устрояны они официально

Не имеет значения, какая там лицензия у них или не нет совсем.

Правила внутреннего трудового распорядка обязаны выполнять.

Показывать им что то не обязаны.

В моем трудовом договоре не прописано о том что я должна показывать свою сумку КОНТРОЛЁРУ,а завтра им захочется щупать персонал, все должны прикословно подчениться? Так получается? Где документ о нововведениях? Почему какой то сторож может меня досматривать не понятно

Не может ничего досматривать если не прописано в правилах внутреннего распорядке

пишите жалобу в прокуратуру

Спасибо вам большое, будем обращаться в прокуратуру

Им ответы дают, а они ещё минусят тут..

Ваш ответ мне не понравился, если не можете написать по делу, лучше не пишите, распорядки какие то выдумали.

Ну, конечно, Вам тут должны все..

Мне не кто не чего не должен, я написала вопрос попросила на него ответ, люди откликнулись написали за что им большое спасибо, вас не понимаю и ваше рвение мне писать и отвечать, спасибо мне ваши ответы не интересны, если вы тут сидите только из за лайков удачи вам, Люди просят помощи, а вы тут сидите и жалуетесь кто какие оценки поставил + или -

Она была оказана помощь, в виде дачи ответа на Ваш вопрос.

Мне бы так давали бесплатно просто так ответы на вопросы программисты или врачей.. всем им спасибо, что нашли время.. свои знания и опыт применили..

Уж никак бы не поднялась рука минусить

У охраны нет полномочий досматривать вещи или делать личный досмотр;

на это имеют правомочия, допустим сотрудники правоохоранительных органов - их действия в данном случае строго регламентируются федеральными законами;

досмотр вещей или личный досмотр возможен только в строго установленных законом случаях - есть основания полагать, что совершено какое-то праворнарушение;

надо подавать коллективную жалобу на работодателя в прокуратуру, трудовую инспекцию;

Сегодня был разговор с начальником отдела кадров, на что она сказала что юристы составлять документы о том что все законно эти проверки, но до сих пор этот документ не был предоставлен.