Обязателен ли техосмотр для частной грузовой газели 2009 года в 2023 году без использования в коммерческих целях?

• г. Кемерово

Нужен ли в 2023 году техосмотр для грузовой газели 2009 года выпуска (полной массой не более 3,5 тонн), принадлежащей физлицу и не используемой с коммерческой целью?

Ответы на вопрос (6):

Техосмотр впервые проходят через 4 года после покупки новой машины в салоне. Потом — каждые два года. Если машина старше 10 лет, техосмотр обязательно проходить каждый год. Такие же правила действуют для мотоциклов и грузовых автомобилей весом меньше 3,5 тонн.

Нет, не нужно Вам подходить техосмотр.

ТС для личного пользования.

Спасибо за быстрые ответы, но они противоположны. А нам сегодня выписал гибдд штраф за непрошедший техосмотр и езду без диагностическая карты 2000 р. Вот сейчас буду обжаловать постановление, но нет ссылки на действующее законодательство. И к сожаленью, ответы юристов здесь противоречивые и без ссылки на законодательство.

Штраф выписан правомерно, если ГАЗЕЛЬ грузовая по ПТС, потому что техосмотр в вашем случае является обязательным. Что касается ссылок на законодательство, то в этом нет необходимости, т.к. это законодательство есть в свободном доступе и вы сами можете все почитать.

Ну а как же поправка в закон с 1 марта 2022 года, отменяются прохождение техосмотра для личных машин не используемых в коммерческих целях?

Вот и юрист Кочетков А.В, ответивший вторым тоже считает, что проходить техосмотр в моём случае не нужно. Посмотрим, что скажет суд.