Находясь в владении трех наследников, может ли один из них отказаться от своего наследства в пользу одного из двух других наследников, чтобы тот получил 2/3 доли, тогда как сам отказавшийся получит только 1/3?

• г. Ростов-на-Дону

Есть три наследника, может ли один наследник отказаться до вступления в наследство в пользу только одного из двух наследников? Чтобы у одного получилось 2/3 а у второго 1/3.

Ответы на вопрос (3):

У нотариуса всё узнает...

Да,может один из наследников отказаться в пользу конкретного наследника.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).