Может ли наследник отказаться в пользу другого наследника, если осталась жить матерь в разделенной квартире?

• г. Петрозаводск

Помогите пожалуйста.

У меня умер отец, мать с отцом жили в разводе, в одной квартире, есть сестра, у нас с сестрой получается по доле в квартире, где осталась жить мать. Может ли сестра отказаться в пользу матери или только в пользу второго наследника, то есть меня?

Ответы на вопрос (4):

ГК РФ Статья 1157.

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без

указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Здравствуйте только в пользу Вас, мать же в разводе

Здравствуйте, Наталья!

Сестра может отказаться в Ваше пользу. Только в этом смысла нет, только лишние нотариальные расходы. Она может просто не заявляться к нотариусу в качестве наследника и в этом случае наследником будете только Вы. Так же сестра, вступив в наследство, или Вы как единственный наследник можете подарить матери соответствующую долю.

Стоит обратить внимание на то, что если квартира была куплена в период брака, то 1/2 доли в квартире принадлежит Вашей матери, даже если вся квартира оформлена на отца.

Здравствуйте, Ваша сестра тоже дочь умершего, следовательно, она может отказаться только в Вашу пользу, поскольку Ваша мама к наследованию не призывается (в разводе).