Неприятная ситуация с моим паспортом при продлении визы в Индонезии - что делать и как избежать сложностей?
995₽ VIP

• г. Уфа

Я сейчас нахожусь в Индонезии! Хочу сообщить о неприятной ситуации, которая произошла с моим паспортом при продлении визы. Когда мне его вернули, я обнаружила, что на 45 странице сверху оторван уголок площадью 0.4 см 2. Я не знаю, что делать в такой ситуации и беспокоюсь, могут ли возникнуть у меня сложности. Мой вылет в Таиланд запланирован на 14 сентября, и я опасаюсь, что возникнут вопросы у пограничного офицера при въезде или выезде по этому поводу. Я буду благодарна, если вы сможете подсказать все возможные варианты развития событий и дать рекомендации, так как я очень волнуюсь. Спасибо!

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна!

Возможных вариантов тут два

1. Надеяться на то,что не будет никаких проблем с паспортом, потому что этого никто не заметит, либо заметят, но закроют глаза.

2. Обратиться в консульство и получить справку о возвращении на родину.

По ней можно будет выехать.

См. - Федеральный закон "Консульский устав Российской Федерации" от 05.07.2010 N 154-ФЗ

Но на мой взгляд вероятнее всего эту проблему не заметят.

Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Анна!

В данном конкретном вашем случае если оторвана небольшая часть страницы, например уголок, то загранпаспорт гражданина России является действующим и действительным.

Поскольку в силу ст. 10 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" № 114-ФЗ от 15 августа 1996 года, загранпаспорт является действительным в том случае, если он соответствует установленным требованиям, то есть содержит все обязательные элементы, такие как фамилия, имя, отчество, дата рождения, фотография, дата выдачи, срок действия и т.д.

Таким образом на основании вышеизложенного с юридической точки зрения, с учетом того что, вашем загранпаспорте оторвана только небольшая часть страницы, уголок, то паспорт гражданина России действительны так ка сохраняется возможность подтверждения личности его владельца.

В этой связи, Вам ничего делать не требуется и никаких вопросов у пограничного офицера при въезде или выезде по этому поводу не возникнет и Вы беспрепятственно вылетите в Таиланд.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Анна!

Это лучший ответ

Добрый вечер, Анна.

1)Смотрите, тут в принципе не так много вариантов по исходу событий.

2)Если оторвана небольшая часть страницы, например уголок, скорее всего, туриста ненадолго задержат для выяснения ситуации, а потом пропустят без штрафа. Но оторванный кусок должен быть не больше размера оттиска штампа — 40 × 20 мм. Если площадь повреждения больше, за границу не выпустят и оштрафуют на 2000—5000 Р, так как на оторванном куске могли находиться какие-либо отметки, это касаемо РФ.

3)Так же в ИНДОНЕЗИИ могут быть свои штрафы.

4)Но у вас строго в рамках в прицепе допустимого, но думаю что пропустят с таким нарушением, закроют так скажем глаза.

5)Если нет, то вам придется обращаться консульство/посольство РФ на данной территории, получать справку, возвращаться домой, вас домой пустят и по такому паспорту.

6)Либо прям не рисковать и подать заявление о выдачи нового заграницы паспорта в консульстве, но тут будет потеря времени.

Федеральный закон "Консульский устав Российской Федерации" от 05.07.2010 N 154-ФЗ, ст. 10 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" № 114-ФЗ от 15 августа 1996 года

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна! В такой ситуации стоит подстраховаться и получить новый загранпаспорт согласно требованиям Приказа МВД России от 31 марта 2021 г. N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" и Приказа МВД России от 31 декабря 2019 г. N 996 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации". Старый при этом продолжает действовать до окончания срока его действия, если такую порчу не посчитают достаточной для признания его недействительным. Однако личность он может удостоверить, так что оснований для этого нет.

Это лучший ответ

Анна, здравствуйте 🤝

Действительно, согласно статьи 10 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию

загранпаспорт является действительным в том случае, если он соответствует установленным требованиям, то есть содержит все обязательные элементы, такие как фамилия, имя, отчество, дата рождения, фотография, дата выдачи, срок действия и т.д.

Честно говоря, некритичный надрыв странички. Самое главное, он не касается первых страничек.

Я видела, как на стойке регистрации багажа кому-то отказывали в выдаче посадочного талона, а кого-то пропускали.

Здесь как повезет

———————

Новый паспорт Вы оформить точно не успеете, езжайте в аэропорт Нгурах Рай, если вылетаете из Денпасара, там службы аэропорта на выезд относительно лояльные

Удачи Вам!

Добрый день, Анна!

Сталкивался с подобной "проблемой" в жизни...

Решил ее следующим образом:

Вставил поврежденный лист страницы паспорта в обложку паспорта (в прозрачный "кармашек")

Какие могут быть проблемы?

Только если Вы будете нервничать и подозрительно себя вести при прохождении паспортного контроля, могут возникнуть проблемы. Поэтому меньше беспокойства, это всего лишь уголок страницы, который никак не влияет на "идентификацию" гражданина!

Можете конечно обратиться в консульство, для успокоения души.

ФЗ "Консульский устав РФ" от 05.07.2010 N 154-ФЗ, ст. 10 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" № 114-ФЗ от 15 августа 1996 года