Сможет ли учитель физкультуры быть принят на работу в школу, если ранее привлекался к уголовной ответственности, но дело было прекращено?

• г. Краснодар

Привлекался к уголовной ответственности 11.10.2017 по п. "А"ч.2 ст.158 УК РФ. 20.12.2017 дело прекращено. Могут ли с такой справкой меня не взять на работу в школу учителем физкультуры.

Ответы на вопрос (5):

НЕТ, вас в школу на работу не примут. Судимость по базе данных ИЦ ВМД будет числиться за вами до исполнения 80 лет. А при трудоустройстве, у вас затребуют справку об отсутствии (наличии) судимости, в которой она указывается.

Никита, могут взять на работу в школу, если уголовное преследование в отношении вас было прекращено по реабилитирующим основаниям (ст. 331 ТК РФ).

Статья 331 ТК РФ запрещает заниматься педагогической деятельностью лиц, привлекавшихся к уголовной ответственности (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за совершение преступлений за преступления против жизни и здоровья.

Возможно. Если у работодателя будут сомнения по этому основанию, обратитесь в прокуратуру для получения официального толкования

.Закон ограничивает возможность привлекать к трудовой деятельности в образовательных организациях лиц, совершивших преступления против жизни и здоровья (ст.ст. 105-125 УК РФ), свободы, чести и достоинства личности (ст.ст. 126-127.2 УК РФ), половой неприкосновенности и половой свободы личности (ст.ст. 131-135 УК РФ), против семьи и несовершеннолетних (ст.с. 150-157 УК РФ), здоровья населения и общественной нравственности (ст.ст. 228-245 УК РФ), против общественной безопасности (ст.ст. 205-227 УК РФ).

Из этого следует, что трудовой договор может быть заключен с лицами, имеющими судимость по иным статьям Уголовного кодекса Российской Федерации, например, за совершение кражи, нарушение правил дорожного движения и т.д.

Могут. Преступления против собственности не входят в число ограничительных категорий уголовных преступлений, перечисленных в статье 331 УК РФ.