Как поступить в случае, если работодатель просит подписать повестку во время больничного - взять с рук или отказаться?

• г. Биробиджан

Как поступить в такой ситуации если находясь на больничном и написал на увольнение с работы находясь на нем, приносят работадатель повестку и просит рассписаться и я отказался, через день просят меня рассписаться в акте отказа от повестки то что я отказываюсь брать с их рук или все таки ее взять предлагают два этих путя как поступить Прошел срочную службу. Какая ответственность может быть посадят в тюрму или штраф и сколько

Ответы на вопрос (3):

Пока Вы находитесь на больничном Вы не обязана являться по врученной Вам под роспись повестки, в сиу того, что заболевание, в силу ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» относится к уважительным причинам такой неявки.

Вручение повестки предполагается под роспись и лично, призываемому лицу.

Не получение повестки-не вариант.

Для целей ее вручения военкомат может обратиться в территориальное подразделение ОВД для установления места Вашего нахождения и вручения Вам повестки.

Если получили повестку, нужно по ней явиться в военкомат. Если не явитесь, можете быть подвергнуты штрафу.

«Согласно Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ, КоАП РФ Статья 21.5. «Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету»

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей. Удачи

Кирилл, получите повестку, но в военкомат по причине временной нетрудоспособности вправе не идти.

Добрый вечер, во время больничного вас не имеют право беспокоить.

Не советую вам ее получать.