Можно ли в одном исковом заявлении подать на развод и одновременно на выплату алиментов ребенку (2 года) и на меня (жену

• г. Киев

Можно ли в одном исковом заявлении подать на развод и одновременно на выплату алиментов ребенку (2 года) и на меня (жену, я в декрете до 3 лет).

Ответы на вопрос (3):

Можно.

Ничего необычного в таком заявлении нет.

Образцы есть на сайтах судов. Из нескольких можете скомпоновать один.

Нет, нельзя, т.к. по требованию о расторжении брака ,суд имеет право дать время на примирение, тогда останутся без рассмотрения алиментные требования,которые суд обязан в кротчайшее время рассмотреть, подайте два иска,оплатите судебный сбор по иску о расторжении брака в размере 107грн34коп, по иску по алиментам сбор не оплачивается.

Можно подать, закон не запрещает. К стати, при рассмотрении дела о разводе суд выясняет у сторон: имеются ли несовершеннолетние дети, и решён ли вопрос об их содержании в случае решения суда о разводе. Однако на практике, если одна из сторон возражает против иска о разводе, то суд сам предлагает выделить исковые требования о взыскании алиментов в отдельное производство.

Поэтому как абсолютно справедливо пишет моя коллега, лучше сразу подать два иска: 1) о расторжении брака; 2) о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребёнка и Вас до достижения ребёнком 3-х летнего возраста. К тому же судебный сбор за подачу иска о расторжении брака всё равно придётся уплатить, независимо от того, сколько Вы подадите исков (один или два).