Отмена доплат за высшую и 1 квалификационные категории - правомерные действия управления культуры?
199₽ VIP

• г. Салехард

Есть ли установленные законом доплаты педагогам за наличие 1 и высшей квалификационных категорий? После повышения оклада преподавателям нашей ДШИ, 2 года назад, управление культуры, посчитав, что у педагогов стала очень высокая зарплата, отменил доплаты за высшую и 1 квалификационные категории. Т. Е педагоги, как и раньше, должны раз в 5 лет проходить аттестацию, а в итоге, получив аттестационный лист, не имеют за категорию ни 1 процента доплаты! Правомерны ли действия управления культуры?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте уважаемая Ольга Анатольевна!

В данном конкретном вашем случае каждое образовательное учреждение разрабатывает локальное положение об оплате труда, основываясь на примерном положении от Министерства образования (Приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 1 февраля 2021 г. № 71).

По общим правилам за первую квалификационную категорию учителю доплачивают 15—25% от оклада, а за высшую категорию — 25—35%. Такие выплаты адресованы: специалистам, отработавшим 2 года в учебном заведении, — первая категория педагогам, имеющим первую категорию не менее 2 лет, — высшая категория.

Кроме того предусмотрены стимулирующие выплаты связаны с качеством выполнения работы: уровнем подготовки, квалификацией и навыками педагога, преподавателям ДШИ. Полный перечень таких надбавок также регулируется в приказе Минздравсоцразвития № 818 от 29.12.2007. К стимулированию относятся дополнительные выплаты за: выслугу лет (непрерывный стаж); интенсивность и высокие результаты; квалификацию (пример — доплата за первую категорию педагогам, высшую категорию); премии и поощрения по итогам трудовой деятельности.

В этой связи именно во внутренних нормативах учреждения определяют, сколько процентов доплата за первую и высшую категории педработникам в образовании, но локальная надбавка не превышает ту, что установлена региональным правительством.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Ольга Анатольевна!

Спасибо! Я знаю о тех процентах надбавки, которые рекомендованы приказом Министерства! Меня интересует вопрос, могут ли ВООБЩЕ отменить надбавку за категорию, если преподаватель успешно аттестовался на 1 или высшую категории?

Можгут, путем внесения соответствующих изменений в коллективный договор, локальный нормативный акт и трудовой договор.

При этом представляется сомнительным исключить указанные выплаты, если они есть в положении о оплате труда утвержденном учредителем или органом власти, в ведомственном подчинении которого находится Ваше учреждение (ст. 144 ТК РФ).

В состав зарплаты (оплаты труда) входят следующие элементы: 

основная зарплата сотрудника по тарифной ставке (окладу) – вознаграждение за труд; компенсационные выплаты (доплаты и надбавки за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных и т. п.);

стимулирующие выплаты (премии и другие поощрительные выплаты).

Об этом сказано в ч. 1 ст. 129 ТК РФ.

К выплатам стимулирующего характера относятся: 

выплаты за интенсивность и высокие результаты работы; 

выплаты за качество выполняемых работ; выплаты за стаж непрерывной работы, выслугу лет; 

премиальные выплаты по итогам работы. Об этом говорится в перечне, утвержденном приказом Минздравсоцразвития России от 29 декабря 2007 г. № 818.

Отличительной особенностью таких выплат является то, что они производятся не за выполнение работником должностных обязанностей, а за результативность и эффективность его работы.

Следовательно, эти выплаты не гарантированы всем работникам, а право на их получение имеют только те, кто достиг в работе определенных показателей и результатов, выходящих за рамки стандартных.

Порядок назначения стимулирующих выплат, их размеры, критерии начисления и периодичность в конкретной образовательной организации устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

При необходимости коллективный договор может быть изменен или дополнен по соглашению заключивших его сторон (ст. 44 ТК РФ).

По умолчанию изменение и дополнение договора проводят в том же порядке, как и его первоначальное заключение, то есть с проведением коллективных переговоров.

В то же время стороны могут предусмотреть особый, в том числе упрощенный, порядок согласования изменений и закрепить его в соответствующем разделе договора.

Об изменении условий коллективного договора сообщите в соответствующий орган исполнительной власти субъекта РФ по труду или орган местного самоуправления (если это предусмотрено региональным законодательством).

Такие правила установлены ст. 44 и 50 ТК РФ

- см. Приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 01.02.2021 г. № 71, ст. 30 ФЗ "Об образовании в РФ"

www.kdelo.ru

К стимулирующим выплатам относятся доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты (ст. 129 ТК РФ). К ним относятся и надбавки за квалификационную категорию педагогам, так как в размере окладов они не учтены.

Все стимулирующие выплаты устанавливаются локальным нормативным актом организации, коллективным договором или соглашением (ст. 135 ТК РФ).

Поэтому у вас нет права претендовать на них, а организаций-нет обязанности их устанавливать.

Детские школы искусств в Салехарде относятся к муниципальным образовательным организациям.

Оплата труда педагогов них регулируется Постановлением Администрации города Салехарда от 18.12.2018 № 3673 «Об утверждении Отраслевого положения об оплате труда работников муниципальных образовательных организаций муниципального образования город Салехард» (в ред. от 11.08.2021 № 2363).

Надбавка за наличие квалификационной категории отнесена к выплатам стимулирующего характера (п.4.2.1 Отраслевого положения). В соответствии с п.4.5 Отраслевого положения

решение о введении выплат стимулирующего характера принимается

организацией с учетом обеспечения указанных выплат финансовыми средствами и устанавливается коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников организации (при наличии такого представительного органа).

Размеры и условия осуществления выплат стимулирующего характера для всех работников учреждения (за исключением руководителя и его заместителей) устанавливаются в соответствии с приложением N 3 к настоящему Положению на основе формализованных показателей и критериев оценки эффективности работы, измеряемых качественными и количественными показателями, в пределах фонда оплаты труда организации.

То есть формально решение принимает сама ДШИ в коллективном договоре, но это решение предопределено выделяемыми средствами. Их предлагает Министерство культуры, утверждает Администрация. При отсутствии финансовых средств решение представительного органа работников о надбавках отменят как противоречащее бюджетному законодательству.

Действия управления культуры правомерны, надбавки за квалификационную категорию нормативными актами не установлены, это лишь рекомендация.

Ольга Анатольевна, здравствуйте 🤝

Да, могут к сожалению!

Могут отменить надбавку за категорию, если преподаватель успешно аттестовался на 1 или высшую категории. Вам ранее заработную плату повысили (вероятно, окладную часть), а надбавки относятся к стимулирующим выплатам.

——————

Дело в том, что стимулирующие выплаты производятся в порядке, на условиях и в размерах, предусмотренных локальными нормативными актами работодателя, в том числе с учетом условия, предусматривающего самостоятельную оценку работодателем выполненных работником трудовых обязанностей, объема работы, личного вклада работника в результаты деятельности организации.

www.consultant.ru

————————

Источник - статья 135 ТК РФ

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

—————————

С уважением, Дарья

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Оплата труда педагогов регулируется Постановлением Администрации города Салехарда от 18.12.2018 № 3673 «Об утверждении Отраслевого положения об оплате труда работников муниципальных образовательных организаций муниципального образования город Салехард» (в ред. от 11.08.2021 № 2363).

Если считаете действия неправомерными пишите жалобу в прокуратуру