Возможно ли уйти в отпуск по уходу за ребёнком, если мама работает по трудовому договору в другом городе?

• г. Ленинск-Кузнецкий

Моя мама работает по трудовому договору в другом городе, но так как я выхожу на работу, мы приняли решение, что с ребёнком будет сидеть она. Может ли она уйти в отпуск по уходу за ребёнком со своей работы, с учётом того что она работает по договору и живёт в другом городе?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Татьяна!

Может. Такое право дает часть 2 статьи 256 Трудового кодекса, согласно которой отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Что касается места жительства, то можно предположить, что бабашка переедет на время ухода за ребенком к месту где он проживает или ребенок переедет к ней. Поэтому в данном случае препятствий также нет.