На руках только предворительный договор купли продажи с расрочкой платежа на 10 месяцев, срок выплаты денег 25 декабря.

• г. Ейск

Я дал задаток за гараж. На руках только предворительный договор купли продажи с расрочкой платежа на 10 месяцев, срок выплаты денег 25 декабря. В гараже мной обнаружены дефекты а продавец требует деньги раньше срока. Могу ли я расторгнуть договор и вернуть хоть какую то часть денег. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Любовь, если Вы откажетесь от сделки (купли-продажи) задаток остается у продавца (ст.381 ГК РФ). Лучше было бы в предварительном договоре прописать аванс, т.к. при отказе от сделки как продавца так и покупателя аванс подлежит возврату, а задаток - сумма, которую теряет сторона, отказавшаяся от сделки (если откажется продавец, то обязан вернуть покупателю сумму задатка и еще столько же).