Могу ли я уехать домой в Беларусь из России, являясь гражданином Белоруси, без паспорта, утерян, но есть фото паспорта на телефоне

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я уехать домой в Беларусь из России, являясь гражданином Белоруси, без паспорта, утерян, но есть фото паспорта на телефоне

Ответы на вопрос (1):

Нужно прийти в полицию, написать заявление, что паспорт утерян либо похищен. В местном отделении полиции. Важно, чтобы человеку, у которого нет паспорта, выдали справку об утере, пропаже. Ее потом нужно будет предоставить в посольстве либо консульстве;

найти посольство или консульство Беларуси в той стране, где пребывает на данный момент человек. Заранее стоит узнать, в какое время работает, если нужно записываться? Если свидетельство нужно человеку в срочном порядке, тогда стоит подробно объяснить ситуацию сотруднику консульства. Это делается по телефону. В случае отсутствия в стране дипломатического представительства стоит обратиться в представительство России.

После обращения необходимо заполнить заявление, указать обстоятельства, при которых был утрачен паспорт. Кром этого, важно сделать 2 фотографии в цвете (согласно требованиям) и оплатить консульский сбор.