Как получить справку о прослушанных курсах и пройденных дисциплинах после прохождения двух лет обучения в техникуме

• г. Екатеринбург

Если я не доучилась в техникуме, и прошла только два курса (два года училась) по специальности, могу ли я получить справку о том, что прослушала курс и о пройденных дисциплинах?

Я просила два раза у них справку о том, что я прошла 10 и 11 класс, все эти разы они мне отказывали.

Как добиться у них справки, которую я должна и могу получить?

Ответы на вопрос (3):

Отказывали письменно? Уточните.

Здравствуйте! Нет, устно.

Напишите заявление о выдачи так называемой академической справки. Копию заявления с реквизитами регистрации в техникуме оставьте у себя. Если откажут, то направьте жалобу в прокуратуру.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

Ч.12 ст. 60 Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.