Я её спрашиваю как можно пользоваться 3 м,а она говорит незнаю мне все равно, при том продаёт она за 900.000 цена завышенная.

• г. Москва

Я с двумя детьми (12 и 2 года) и гражданским мужем живу в коммунальной квартире. Все комнаты в этой квартире приватизированы. В своей комнате у меня и сына по 1/2 доли. Наша комната 17 м и мы стоим на очереди по улучшению жилья с 2001 г. Соседка через нотариуса прислала мне и моему несовершеннолетнему сыну письма, что в комнате площадью 9,7 м хочет продать 1/3 доли. Мы готовы купить всю комнату, но она отказывает. Я её спрашиваю как можно пользоваться 3 м,а она говорит незнаю мне все равно, при том продаёт она за 900.000 цена завышенная. Что мне можно сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

У вас есть примущественное право выкупа.

Татьяна, её действительно не должно интересовать, как Вы будете этой долей пользоваться и что с ней будете делать. Положим, кто-то вынес на рынок какую-то вещь и продаёт её, например рога оленя, если Вам нужна вещь и устраивает цена, то покупаете, если не нужна - проходите мимо. А вопросы "зачем мне рога оленя", "я хочу не рога, а целого оленя", "как я буду пользоваться рогами" - неуместны. Не нужны - проходим мимо, продавец ждёт того, кому они нужны.

Относительно цены Вы можете конечно попробовать "поторговаться", но собственник не должен Вам уступать,если он знает, что продаст и по этой цене. Единственно, если он положим продал по меньшей цене, чем было предложено Вам, тогда Вы в 3-мес. срок вправе подать иск в суд и требовать перевода прав покупателя на себя.