Подготовка к суду против директора ГБУ Жилищник Хорошево-Мневники - оскорбление всех русских и дискриминация по национальному признаку
398₽ VIP

• г. Москва

Увидел в Телеграме запись беседы директора ГБУ Жилищник Хорошево-Мневники Муткова Дмитрия, где он заявляет, что "русские не любят работать, мне больше нравится, как работают нерусские". Я это воспринимаю как оскорбление всех русских людей и хочу подать на него в суд. Другой момент - как доказать, что это именно оскорбление (дискриминация по национальному признаку?). Заказать лингвистическую экспертизу? По какой статье теоретически можно его засудить? Оповещать я его не хочу, хочу сначала подготовиться, чтобы вызов в суд (если таковой случится) для него стал полной неожиданностью.

Ответы на вопрос (9):

За такое высказывание вы даже теоретически его не "засудите".

Это не оскорбление.

Ваше субъективное восприятие в данном случае никакого значения не имеет.

И это не дискриминация.

Лингвистическая экспертиза в данном случае будет пустой тратой денег.

А обращение в суд повлечет за собой издержки.

Ст. 152 ГК РФ.

Здравствуйте. Таки засудил! Составил на него заявление по статье 20.3.1 КоАП РФ, его оштрафовали на 10 тысяч рублей.

Это лучший ответ

Нет в данном выссказывании ни оскорбления, ни дискриминации, ни клеветы, ни распространения ложных сведений, порочащих честь и достоинство. Это оценочной суждение, которое невозможно объективно проверить. Есть ст 20.3.1 КоАП РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». За первое нарушение гражданам будет грозить административный штраф в размере от 10 000 рублей до 20 000 рублей или обязательные работы на срок до 100 часов, или административный арест на срок до 15 суток. Обращайтесь в полицию. Можете указать, что данное высказывание унизило ваше достоинство.

Я живу в Новосибирске, а он в Москве, в плане написания заявления это не имеет значения?

Значение не имеет

Здравствуйте. С вашим заявлением выиграл против Муткова суд, его оштрафовали на 10 тысяч рублей. Даже никакой экспертизы не проводили. Большое спасибо за грамотно составленное заявление.

Это лучший ответ

Игорь, добрый день.

Согласно статьи 20.3.1 КОАП РФ

Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, или обязательные работы на срок до ста часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.

Вы можете обратиться к любому юристу, Вам подготовят заявление

_______

С уважением, Дарья Алексеевна

В данном случае здесь нет состава оскорбления.

Нормы ст. 5.61 КоАП РФ здесь не применимы.

Доказать Вы должны, без оснований откажут в возбуждении дела.

Нормы ст. 20.3.1 КоАП РФ также не применимы.

В указанном вами случае нет состава административного правонарушения из-за отсутствия объективной стороны.

В статье 5.61 КоАП РФ указано, что оскорбление есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

А суждение о том, что русские не любят работать является всего лишь субъективным оценочным суждением, которое не противоречит нормам морали.

Из-за отсутствия уточнения "все русские" невозможно даже сделать вывода о том, что гражданин приписывает это свойство всем представителям национальности.

Дискриминация также, отсутствует, так как автор высказывания не сообщал, что национальность является основанием для отказа в приёме на работу, либо осуществления других гражданских или социальных прав.

Для вывода о возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства (ст.20.3.1 КоАП РФ) тоже нет достаточных оснований, так как национальная принадлежность не пропагандировалась автором в качестве повода отказывать её обладателям в социальном уважении.

По указанным причинам отсутствуют и является бесперспективными намерения обратиться в правоохранительные органы для привлечения Д. Муткова к административной или уголовной ответственности по материалам интервью с его участием.