Могут ли суд приставы снимать деньги с КРЕДИТНОЙ КАРТЫ Сбербанка а все погашения кредитов в сбер банке?

• г. Оренбург

Могут ли суд приставы снимать деньги с КРЕДИТНОЙ КАРТЫ Сбербанка а все погашения кредитов в сбер банке?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Формально федеральный закон не запрещает приставам блокировать кредитные карты, при этом фактически на кредитной карте находятся средства банка, поэтому пишите жалобу на имя начальника отдела судебных приставов, просите снять арест.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Увы, но если вы должник - то пристав имеет право произвести арест всех счетов на имя должника (и кредитных тоже) и так же обратить взыскание на любые средства на этих счетах.

Здравствуйте

Арест может быть наложен только на имущество должника

Деньги на кредитной карте-имуществом должника не являются.. это-имущество банка

Но дело в том, что пристав не видит, какие счета являются дебетовыми, а какие кредитными.

Если с кредитной карты должника были списаны деньги, то он имеет полное право подать ходатайство и вернуть на карту списанные д/с.

Для этого нужно подать заявление в ФССП на имя судебного пристава о снятии ареста с кредитной карты и возврате списанных денег.