Что происходит с ипотечным жильем при оформлении банкротства по кредитам?

• г. Санкт-Петербург

Если оформлять банкроьство по кредитам, но при этом есть ипотека (ещё не полностью вылаченная, но без просрочак) кредит другого банка.. Заберут ли при банкротстве единственное ипотечное жилье?

Ответы на вопрос (5):

Будет реализовано при процедуре банкротства На торгах

Ипотечное жилье продадут с торгов

Это зависит от конкретных обстоятельств и возможностей должника. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте

До апреля 2023 г. жилье в ипотеке 100% продавалось.

В апреле вышло определение СКЭС Верховного суда РФ № 305-ЭС 22-9597 по делу А 41-73644/2020 от 27.04.23 г.

Согласно ему можно заключить в процедуре банкротства локальный план реструктуризации только по квартире.

Условия

- сумму задолженности платить третье лицо

- нет просрочки по ипотечному кредиту

Тем более, если вы большую часть за нее внесли.

_____________________

Я сейчас прорабатываю в нескольких делах вопросы по сохранению жилья в ипотеке. Веду такие дела во всех регионах РФ. Но практика пока не сложилась.

Не знаю как в вашем случае отреагирует суд вашего региона.

По-хорошему Вам нужно проработать позицию с юристом.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

Подробнее ➤

Доброе утро!

Ипотечное жильё будет реализовано в процедуре банкротства в силу ст. 446 ГПК РФ.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.