Возможность использования арендованного земельного участка в качестве залога при оформлении ипотечного кредита

• г. Пермь

Планирую взять ипотечный кредит в банке для приобретения земельного участка. Но проблема в том, что земельный участок продавца находится не в собственности, а в аренде. Старые строения на этом участке зарегистрированы в собственность. Может ли продаваться такой земельный участок и являться залогом в банке? Есть ли какой-то закон по этому вопросу или все на усмотрение банка?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Светлана, приобрести можно только собственность, также как и продать, если у продавца нет право собственности на участок продать его он не имеет право, да он может продать собственность и Вы будете иметь право пользования этим земельным участком, который необходим для использования строения, но купить участок, который в аренде - невозможно, банк тоже не пойдет на это.